-:  Home  ::  Crea un account  ::  Convenzioni  ::  Contattaci  ::  Cerca  :-
air.it
Benvenuto su :: www.air.it ::
Fondo di Solidarietà
AIR News: on line da lunedì a venerdì dal 1997 ... negli ultimi tre mesi 5.387.944 pagine viste su www.air.it ·
Menu AIR

AIR
:: Chi Siamo
:: Statuto
:: Organigramma
:: Iscrizione
:: Assicurazione
:: Convenzioni
:: Contratto-tipo
:: Registrati
:: Links AIR
:: Collabora
:: Contattaci
:: Scrivici
:: Consigliaci

Anti-Doping
:: Lista Wada

Calendari
:: Calendari Campionati

Regolamenti
:: Old/Giocatori

AIR - News
:: AIR - Associazione
:: AM - A maschile
:: AF - A femminile
:: Arbitri
:: Argentina
:: Australia
:: B - Serie B
:: Beach Rugby
:: C - Serie C
:: AMLIN Chall. Cup
:: CONI
:: Contributi
:: Coppa Italia
:: Curiosità
:: Currie Cup
:: Doping
:: Eccellenza
:: -=FdS=-
:: Federazione
:: F.I.R.L.
:: Francia
:: Galles
:: Giovanili
:: Giudice Sportivo
:: Heineken Cup
:: Inghilterra
:: iRFLeague
:: Irlanda
:: Libri
:: L.I.T.R.
:: Lutto
:: Mercato
:: NAZ - Maggiore
:: NAZ - Seven
:: NAZ - A
:: NAZ - Emergenti
:: NAZ - F
:: NAZ - U 21
:: NAZ - U 19
:: NAZ - U 18
:: Nuova Zelanda
:: OLD
:: RIO2016
:: Rugby Championshp
:: Ranking
:: Guinness Pro12
:: RWC '11
:: RWC '15
:: RWC ' U20 - 15
:: Sudafrica
:: Scozia
:: Sei Nazioni
:: Super 14
:: Super 15
:: Test Matches
:: Tornei
:: Tre Nazioni
:: TRF ECC
:: TV & Radio
:: Under 19
:: Under 20
:: Under 21
:: Universitari
:: Vigili del Fuoco
:: Wheelchair Rugby
:: World Rugby
:: World Rugby U19
:: World Rugby U20
:: World Rugby U21


:: Interviste ::

La Città Nascosta

Passione Rugby

BCC
Banca di Credito
Cooperativo di
Roma



FIR Media

Gadget AIR


L.I.B.R.

Il Ciar

Italia Rugby League


 
GIOVANILI 16/04/07 - GIO - 200 Under 15 e 16 per il Trofeo Aventis
Pubblicato daadmin il 16-04-2007 alle 14:58:40



TROFEO AVENTIS A L'AQUILA,
LA FIR CONVOCA 198 RAGAZZI

La Federazione Italiana Rugby ha convocato 198 giocatori delle categorie Under 16 ed Under 15 che prenderanno parte, martedì 24 e mercoledì 25 aprile prossimi, alla ventesima edizione del trofeo Sanofi Aventis organizzato dalla Polisportiva L’Aquila nel capoluogo abruzzese con il patrocinio della FIR.
Alla manifestazione prenderanno parte, nella categoria Under 16, le Selezioni zonali Nord Ovest, Centro Sud, Centro Nord, Nord Est (due rappresentative) e gli inglesi del Northamptonshire.
Il Torneo Under 15 vedrà invece, la partecipazione delle sole quattro rappresentative zonali italiane.
Nella serata di lunedì 23 aprile, vigilia della manifestazione, la FIR ha organizzato un incontro a cui parteciperanno tutti i tecnici territoriali attivi su territorio nazionale, mentre nel pomeriggio di martedì 24 il professor Franco Merni, docente presso la facoltà di Scienze Motorie dell’Università di Bologna, illustrerà i risultati del “Progetto Statura”.

Questi i dettagli della manifestazione:



CALENDARIO UNDER 16
(incontri di 30’ ciascuno, due gironi all’italiana con gare di sola andata, fase finale ad eliminazione diretta)
Girone A Nord-Est “A”, Centro-Sud, Nord-Ovest
Girone B Centro-Nord, Nord-Est “B”, Northamptonshire Schools

Martedì 24 aprile, prima fase
Girone A
Nord-Est – Centro-Sud
Centro-Sud – Nord-Ovest
Nord-Est – Nord-Ovest
Girone B
Centro-Nord – Northamptonshire Schools
Centro-Nord – Nord-Est “B”
Nord-Est “B” – Northamptonshire Schools

Mercoledì 25 aprile, fase finale
Finale 5°-6° posto
III Girone A – III Girone B
Semifinali
I Girone A – II Girone B
II Girone A – I Girone B
Finale
Vincente I semifinale – Vincente II semifinale

CALENDARIO UNDER 15
(incontri di 30’ ciascuno, girone all’italiana, gare di sola andata)

Martedì 24 aprile
Nord-Est – Nord Ovest
Centro-Sud – Centro Nord
Nord-Ovest – Centro Sud
Nord-Est – Centro-Nord

Mercoledì 25 aprile
Nord-Ovest – Centro-Nord
Nord-Est – Centro Sud

GLI ATLETI CONVOCATI
Under 16 Nord Ovest Giacomo ACERBIS (Rugby Rovato), Maurizio ALUIGI (CFFS Cogoleto), Alex BARTOLOMEI (CFFS Cogoleto), Emanuele BELLANDI (Cammi Calvisano), Alessandro BERETTA (Rugby Unione96), Dejan BLAGOJEVIC (Rugby Rovato), Marco BONARI (Rugby Brescia), Nicola CANTERI (ASD Rugby Mantova), Tommaso CASTELLO (Cus Genova), Roberto CUDICIO (Cammi Calvisano), Nahom DAWIT (Cus Torino), Matteo DELLACQUA (Rugby Lainate), Alessio DOMENEGHINI (ASR Lumezzane), Marco FERRARI (ASR Milano), Alessandro FURIA (Rugby Rovato), Andrea JACOTTI (Botticino Rugby Unione), Andrea Domenico MAGENES (ASR Milano), Luca Enrico MORISI (ASR Milano), Guglielmo PALAZZANI (Ghial Fiumicello), Luigi SECCHI VILLA (Promopack Rugby Brescia), Francesco SIMIONI (Rugby Parabiago), Jacopo ZUCCONI (Asti Rugby)

Under 16 Nord Est “A” Davide ANDREOLI-MORARA (Roccia Rubano), Lorenzo BORIN (Halley Ercole Monselice), Marco BRION (Rugby Piazzola), Eugenio CALLEGARO (Rugby Piazzola), Simone CAMPAGNARO (Rugby Mirano), Luca DE TOGNI (Femi CZ Rovigo), Cristiano GIOLO (Femi CZ Rovigo), Federico GUIDA (Casinò di Venezia), Lorenzo LUBIAN (Femi CZ Rovigo), Riccardo MAGNOLER (Ruggers Tarvisium), Nicola MARZOLLA (Femi CZ Rovigo), Gabriele MASSARIA (Rugby Trieste), Alessandro MAZZOCCA (Rugby Piazzola), Nicolò MORGAN (Lions Mogliano), Milo PANDOCCHI (Rugby Piazzola), Giorgio PIAZZA (Carrera Petrarca Padova), Marco ROSSI (Femi CZ Rovigo), Giacomo SIMIONI (Rugby Piazzola), Mattia TONIOLO (Rugby Piazzola), Stefano TRUBIAN (Lofra Valsugana), Matteo ZIVELONGHI (Expandia Valpolicella), Pietro ZUBIN (Rugby Trieste)

Under 16 Nord Est “B” Riccardo BALDAN (Cus Padova), Andrea BORGHESAN (Zhermack Badia), Michelangelo BOSIO (Franklin&Marshall Cus Verona), Gianmarco CANATO (Femi CZ Rovigo), Emanuele CASALI (ASR Feltre), Enrico CORSO (Expandia Valpolicella), Augusto COSULICH (Benetton Treviso), Lucio DI CESARE (Carrera Petrarca Padova), Alvise FARAON (Benetton Treviso), Alessandro FERRO (Carrera Petrarca Padova), Marco FRASSON (Ruggers Tarvisium), Mattia GALASSO (Femi CZ Rovigo), Luca GAZZOLA (Carrera Petrarca Padova), Edoardo GHIRALDINI (Carrera Petrarca Padova), Piermaria LESO (Expandia Valpolicella), Davide MIGLIO (Lions Mogliano), Andrea MONTENEGRO (Rugby Vicenza), Giorgio PEGORARO (Femi CZ Rovigo), Omar TADDIA (Halley Ercole Monselice), Alvise TIOZZO (Casinò di Venezia), Alessandro ZAMPINI (Expandia Valpolicella), Marco ZANIRATO (Femi CZ Rovigo)

Under 16 Centro Nord Giovanni ALBERGHINI (Rugby Pieve), Matteo AQUILANO (Gispi Prato), Lorenzo BIANCANIELLO (Mag Data Colorno), Giacomo BRANCOLI (Bozzi Livorno), Lucas Norman BUSSER (7 Fradis RC), Alessandro DEVODIER (Coop Rugby Noceto), Tommaso DI FRANCESCANTONIO (Rugby Firenze ’81), Francesco FELISA (Amatori Parma), Marco FERRINI (Vasari Rugby Arezzo), Francesco IPPOLITO (Coopser Cus Ferrara), Alessandro LUNARDI (Gispi Prato), Andrea LUPETTI (Gispi Prato), Enrico MANGHI (Amatori Parma), Jacopo MARCHIO (Rugby Pieve), Francesco MENON (Rugby Firenze ’81), Giacomo MILLUCCI (Sisas Cus Perugia), Saso MITEV (Lyons Valnure RC), Matteo PASSALEVA (Rugby Firenze ’81), Lorenzo PERINI (Etruria Rugby Piombino), Pietro RALLO (AS Sesto), Rocco Maria ROLLO (Overmach Cariparma), Leonardo ROSSI (Vasari Rugby Arezzo)

Under 16 Centro Sud Mirko AMENTA (Ragusa Rugby), Pietro ANTONELLI (Infinito L’Aquila), Alberto BONIFAZI (Cus Roma), Saverio BRUNI (Primavera Rugby), Giorgio CAFIERO (Rugby Roma 2000), Vittorio CALLORI DI VIGNALE (Primavera Rugby), Fabio CAPORASO (IVPC UR Sannio), Emanuele DE NIGRIS (Pol. Trepuzzi), Luca DI CICCO (RC Santa Maria Capua a Vetere), Edoardo DIONISI (Cus Roma), Gianmarco DUCA (Trest Orienta ASR Frascati), Emanuele FEBBRAIO (Cus Roma), Andrea FERRANTE (Partenope Rugby), Carlo FILIPPUCCI (Primavera Rugby), Valentino GRIEGO (Marsec Benevento), Davide GRIMALDI (AlmavivA UR Capitolina), Riccardo MURRU (AlmavivA UR Capitolina), Mirko RAPONE (SG Rugby Segni), Francesco TALIENTE (Primavera Rugby), Enrico TIRONE (Ragusa Rugby), Lorenzo TORDA (Cus Roma), Alessio VILLANO (RC Santa Maria Capua a Vetere)

Under 15 Nord Ovest John Keanu Apperley SUE (Asti Rugby), Danilo BALDO (Rugby Rovato), Giacomo BERTIROTTI (Ippsar Marco Polo Genova), Andrea BUONDONNO (Rugby Unione’96), Claudio CAMPANA (Rugby Rovato), Paolo GAIDA (Vegetal Progress Biella Rugby), Maher GHRIBI (Rugby Cotogno), Domenico GRASSOTTI (Asti Rugby), Marco Walter IODICE (Cus Torino), Nicolas JALUF (Cus Torino), Carlo LEGNAIOLI (Cus Torino), Marco LETIZIA (Rugby Unione’96), Filippo MAZZULLO (Cus Milano), Davide MILANESI (Arkema Rugby Rho), Mirko MONFRINO (Settimo Rugby), Stefano MORI (Arix Viadana), Jonathan PAGANO (ASR Milano), Alberto PAPA (Promopack Rugby Brescia), Daniele RODOLFI (Cammi Calvisano), Giuseppe SCIACCA (DLF Alessandria), Giorgio TIZZI (Arix Viadana), Damiano ZANI (Cammi Calvisano)

Under 15 Nord Est Ettore ARDUIN (Rugby Villadose), Carlo BABETTO (Carrera Petrarca Padova), Marco BATTISTELLA (Rugby Educativo San Donà), Dario CEGLIE (Rugby Educativo San Donà), Federico CONFORTI (Carrera Petrarca Padova), Michele CORSO (Expandia Valpolicella), Matteo FERRO (Monti Rovigo), Andrea LOFRESE (ASR Feltre), Giacomo LUCCHETTA (Ruggers Tarvisium), Manuel MAMPRIN (Casinò di Venezia), Matteo MARAN (Monti Rovigo), Lino Ikenna OFFOR (Ruggers Tarvisium), Gianluca PASA (ASR Belluno), Matteo PEGORARO (Lofra Valsugana), Tommaso RAMADORO (Casinò di Venezia), Yuri ROSSI (Rugby Educativo San Donà), Leonardo SARTO (Carrera Petrarca Padova), Lorenzo SOMMACAL (Carrera Petrarca Padova), Giovanni TORCELLAN (Ruggers Tarvisium), Alberto ZAMPIRON (Carrera Petrarca Padova), Matteo ZANCARELLO (Casinò di Venezia), Guglielmo ZANINI (Casinò di Venezia)

Under 15 Centro Nord Ivan BARANI (Rugby Fiorenzuola), Davide BARBIERI (Rugby Rufus San Vincenzo), Tommaso BARSOTTI (Amatori Cecina), Alessandro BEVILACQUA (Amatori Cecina), Antonio CONTINI (Mag Data Colorno), Gianluca DAMIANI (Modena Rugby), Davide FAROLINI (Coop Rugby Noceto), Filippo FERRARI (Exagerate Careca Reggio Emilia), Alberto FONTANA (Exagerate Careca Reggio Emilia), Francesco GATTI (Rugby Perugia), Marco Antonio GENNARI (Coop Rugby Noceto), Sebastian Ariel LIOTTA (Rugby Fiorenzuola), Giovanni MAGI (Rugby Perugia), Abdel Kader MANOU (Amatori Parma), Mattia ORIOLI (Cesena Rugby), Gianluca PANTANO (Gispi Prato), Paolo Emilio ROLLI (Overmach Cariparma), Giuseppe RUSSO (Gispi Prato), Niccolò TANNOIA (Coop Rugby Noceto), Jacopo TASSI (Elba Rugby), Davide TROTTA (Modena Rugby), Lorenzo VOLPI (Mag Data Colorno), Matteo NANNINI (Lions Amaranto), Mattia PARIS (Lions Amaranto), Alessio Tashi SCARPATI (Exagerate Careca Reggio Emilia), Andrea SPEZIALI (Rugby Perugia), Alessandro BERETTA (Coop Rugby Noceto), Davide SPAGGIARI (Exagerate Careca Reggio Emilia)

Under 15 Centro Sud Giulio BISEGNI (Trest Orienta ASR Frascati), Kevin CACCIAGRANO (Abruzzo Rugby), Guido CALABRESE (Marsec Benevento), Emiliano CAMPAGNO (Colleferro Rugby), Pietro CECCARELLI (Rugby Roma 2000), Costantino CIFIELLO (Marsec Benevento), Francesco CIRIELLO (Primavera Rugby), Tommaso DE SANCTIS (AlmavivA UR Capitolina), Timi ENODEH (AlmavivA UR Capitolina), Edoardo GALLEGATI (Rugby Roma 2000), Vianney DU PREY LEFEBVRE (Primavera Rugby), Valerio LO SASSO (Rugby Roma 2000), Giovanni MAISTRI (Mantovani Pol. Lazio 1927), Alfio Luca MAMMANA (RC Sport Catania), Paolo MARINI (Primavera Rugby), Marco Laerte MUCCI (Rugby Roma 2000), Alessio PARIS (Trest Orienta ASR Frascati), Francesco PASCUCCI (Marsec Benevento), Ruben RICCIOLI (Rugby Roma 2000), Francesco ROSATI (Rieti 1961), Simone TONNICCHIA (AlmavivA UR Capitolina)



 
Links Correlati
· Inoltre GIOVANILI
· News by admin


Articolo più letto relativo a GIOVANILI:
16/04/07 - GIO - 200 Under 15 e 16 per il Trofeo Aventis


Valutazione Articolo
Punteggio medio: 0
Voti: 0

Vota questo articolo:

Eccellente
Molto Buono
Buono
Normale
Male


Opzioni

 Pagina Stampabile Pagina Stampabile


"16/04/07 - GIO - 200 Under 15 e 16 per il Trofeo Aventis" | Login/Crea Account | 0 commenti
I commenti sono di proprietà dell'inserzionista. Noi non siamo responsabili per il loro contenuto.

Copyright 2006 by PHP-Nuke. All Right Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.


Generazione pagina: 0.24 Secondi